Версия для печати

Новости

Ижевчанка поставила на учет в своей комнате 59 иностранных граждан

30 июля 2014

Мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Ижевска вынесен приговор в отношении 31-летней Ильвиры Шарафутдиновой. Она признана виновной в совершении 59 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Установлено, что с января по март 2014 года Шарафутдинова, являясь гражданкой РФ, имея в собственности жилое помещение – комнату площадью 11 кв.м., в квартире в г.Ижевске в нарушение положений законодательства о миграционном учете иностранных граждан, приходила в УФМС России по УР, где передавала уведомления для регистрации по месту своего жительства граждан Республики Узбекистан, Азербайджан и Молдовы.

Инспектор УФМС России по УР, не поставленный в известность о том, что указанные в уведомлениях иностранные граждане никогда не будут проживать по ее адресу, ставили их на учет в Российской Федерации.

Кроме того, указанные уведомления направлялись обвиняемой посредством почтовой связи. Всего Шарафутдинова осуществила фиктивную постановку на учет в Российской Федерации 59 иностранных граждан.

Суд принял во внимание раскаяние Шарафутдиновой в содеянном, ее материальное положение, наличие на иждивении 3 малолетних детей, и назначил ей за совершенные преступления наказание в виде штрафа в сумме 40000 рублей.