Версия для печати

Новости

Использование договоров подряда, заменяющих трудовые договоры, является основанием для привлечения к ответственности

14 ноября 2016

Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан, особое внимание уделяется вопросам легализации трудовых отношений.

Так, прокуратурой района проведена проверка деятельности ООО «Эксомт», в ходе которой выявлен факт несоблюдения требований трудового законодательства в части подмены трудовых правоотношений гражданско-правовыми, что является недопустимым, поскольку влечет ограничения права работника на надлежащее оформление трудовых отношений.

Установлено, что работодатель привлекал к трудовой деятельности граждан в качестве швейцаров без заключения с ними трудовых договоров.

Согласно условиям заключенных договоров подряда исполнители должны выполнять определенные договором функции, конечный результат выполнения работ договором не предусмотрен. Вместе с тем, иные условия договора подряда свидетельствуют о наличии между гражданами и ООО «ЭКСОМТ» трудовых отношений, так как указанные договоры закрепляют основные положения, предусмотренные для заключения трудовых договоров. Например, личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную функцию, выполнение услуги на определенном рабочем месте, которое указано и согласованно Заказчиком, удержание Заказчиком из суммы, подлежащей оплате Исполнителю, налога на доходы физических лиц в размере ставки, установленной налоговым законодательством, и другие.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона. Также Государственной инспекцией труда в УР директор ООО «Эксомт» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.