Версия для печати

Новости

Двое несовершеннолетних осуждены к реальному лишению свободы за совершение разбойного нападения

28 июня 2017

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих несовершеннолетних 1999 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе судебного следствия установлено, что в ноябре 2016 года обвиняемые, находясь на пешеходной тропике по ул. 50 лет Пионерии г.Ижевска напали на молодого человека и потребовали деньги.

Попытавшегося убежать потерпевшего нападавшие избили руками и ногами и бутылкой. Затем, угрожая ножом, повели его к банкомату с целью снять деньги с карты. По дороге забрали сотовый телефон и 100 руб., кроме того попытались отобрать сумку, однако воплотить до конца свой замысел разбойники не смогли так как были задержаны сотрудниками полиции.

Учитывая, что подростки ранее судимы за совершение преступлений против собственности, суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевшего взыскано 50 000 руб. в счет компенсации морального вреда.