Версия для печати

Новости

Директору ЗАО «Буммаш-Энерго» прокуратурой объявлено предостережение

9 июня 2016

Органами прокуратуры Удмуртской Республики на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, регулирующего вопросы подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду 2016-2017 годов, осуществляется ежедневный мониторинг состояния законности в этой сфере.

Проверка показала, что в настоящее время АО «ИжМетМаш» осуществляет эксплуатацию котельной, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 170, которая включена в единую систему теплоснабжения города Ижевска и обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением жителей более 230 многоквартирных домов, 2 учреждения здравоохранения, 10 общеобразовательных учреждений, 26 детских садов и иные объекты социальной инфраструктуры, расположенных на территории Индустриального района г. Ижевска. Собственником котельной является теплоснабжающая организация ЗАО «Буммаш-Энерго».

Вместе с тем, договор аренды котельной, заключенный ЗАО «Буммаш-Энерго» с АО «ИжМетМаш», действует лишь до 1 августа 2016 года. Согласно условиям этого договора на АО «ИжМетМаш» не возложена обязанность по подготовке указанной котельной к отопительному периоду 2016-2017 годов.

Таким образом, учитывая краткосрочный характер договорных отношений, имеются основания полагать, что собственником котельной ЗАО «Буммаш-Энерго» могут быть не выполнены своевременно мероприятия, необходимые для ее подготовки к предстоящему отопительному периоду, что может повлечь массовые нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения надлежащего качества.

В связи с этим 8 июня 2016 года руководством прокуратуры республики директору ЗАО «Буммаш-Энерго» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными услугами надлежащего качества.

О сложившейся ситуации прокуратурой республики проинформирован Председатель Правительства УР.