Версия для печати

Новости

Директор Завьяловского филиала ООО «Электрические сети Удмуртии» привлечен к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок

30 июня 2014

Прокуратурой Завьяловского района в ходе проведения проверки законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности установлено нарушение требований законодательства об организации безопасной эксплуатации энергопотребляющих установок в деятельности Завьяловского филиала ООО «Электрические сети Удмуртии».

Проверкой установлено, что в нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 N 229 сотрудниками Завьяловского филиала ООО «Электрические сети Удмуртии» не выполнены в соответствии с утвержденным планом капитальные и текущие ремонты электросетевого имущества организации на 2013 – 2014 годы, не устранены замечания, выявленные при приемке электрооборудования из капитального ремонта, приемка оборудования после капитальных и текущих ремонтов электрооборудования осуществляется без проведения приемо-сдаточных испытаний, протоколы по результатам проведения ремонтов отсутствуют, не проводятся обходы и осмотры электросетевого хозяйства не реже 1 раза в 6 месяцев, результаты осмотров, проведенных в 2013, 2014 годах не записываются.

В результате не проведения вышеуказанных мероприятий Завьяловским филиалом ООО «Электрические сети Удмуртии» могут возникнуть аварийные ситуации на энергопотребляющих установках, вследствие чего могут нарушиться права граждан на благоприятные условия существования.

По данным нарушениям прокуратурой района в отношении директора Завьяловского филиала ООО «Электрические сети Удмуртии» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, а именно нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок. По результатам рассмотрения административного производства Западно –Уральским Управлением Ростехнадзора по УР директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, на имя директора Завьяловского филиала ООО «Электрические сети Удмуртии» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.