Версия для печати

Новости

Директор управляющей организации привлечен к административной ответственности за повышение размера платы за содержание и ремонт жилых помещений

27 января 2015

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационное управление» законодательства в сфере порядка ценообразования, в ходе которой выявлены факты нарушения закона.

Согласно Жилищному кодексу РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается и может быть изменен исключительно решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако, управляющая организация в одностороннем порядке дважды в течение 2014 года увеличила плату за содержание и ремонт жилого помещения для 166 многоквартирных домов, расположенных на территории г. Можга.

Выявленный факт послужил основанием для вынесения Можгинским межрайонным прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора управляющей организации.

По результатам рассмотрения дела директор управляющей компании Алексей Пантюхин привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Кроме того, в настоящее время межрайонной прокуратурой решается вопрос о направлении в суд искового заявления с требованием произвести жильцам перерасчет незаконно начисленной платы.