Версия для печати

Новости

Благодаря вмешательству прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка бытовых отходов в Первомайском районе

28 июня 2017

Прокуратурой Первомайского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения действующего законодательства в МУП г.Ижевска «Горсервис», которые занимаются содержанием жилого фонда.

При проверке жилых домов, расположенных на территории Первомайского района г.Ижевска и находящихся в обслуживании МУП г.Ижевска «Госервис», выявлены факты нарушения правил благоустройства г.Ижевска при сборе твердых бытовых отходов. Так, отсутствовало подготовленное место и мусоросборники для сбора мусора, а также ограждение около места нахождения мусоросборников.

В результате на территории пер.Железнодорожный образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов. Каких-либо мер для ее ликвидации длительный период времени не принималось.

В связи с этим, по постановлению прокурора Первомайского района г.Ижевска должностное лицо МУП г.Ижевска «Горсервис» привлечено к административной ответственности по ст.11.4 Закона УР от 13.10.2011 №57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (нарушение требований муниципальных правовых актов, касающихся порядка проведения работ по сбору, временному хранению и вывозу отходов производства и потребления) с назначением наказания в виде штрафа,.

Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Представление по аналогичным доводам внесено также в адрес Администрации района.

Благодаря вмешательству прокурора организацией незамедлительно приняты меры для устранения выявленных нарушений закона, свалка ликвидирована, места для сбора мусора, соответствующие требованиям природоохранного законодательства, организованы.